Мероприятие Шараповской библиотеки

"Жизнь по правилам" - правовой урок

«Жизнь по правилам» правовой урок, прошел 12.11.2021 года в Шараповской сельской библиотеке для учащихся МБОУ СОШ №8.

В ходе правового урока ребята не только познакомились с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка, но и постарались научиться применять их жизни. Свои знания читатели проверили, выполняя разбор ситуаций «Права и обязанности», «Правовой лабиринт». Участвовали в играх «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав», «Закончи предложение» и  сценках. Ребята оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда когда, не нарушаются права других людей. Также было рассказано, что у детей помимо прав есть и обязанности, которые они должны соблюдать. В итоге пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать. В завершение мероприятия ребята познакомились с книгами, в которых нарушены права детей и взяли их для прочтения.