Мероприятие Новобытовской библиотеки

"Живая классика Максима Горького" литературный урок

Литературный урок «Живая классика Максима Горького» посвященный Дню рождения писателя провела библиотекарь для молодежи. М. Горький – писатель, драматург, прозаик. Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его председателем. При помощи презентации ребята узнали основные события биографии писателя, о его личной жизни. Документальный фильм «Кто такой Максим Горький?» рассказал слушателям более подробную информацию о его творчестве. Влияние Горького на молодежь в те времена было очень велико. Его читали, слушали, цитировали. Он издавался огромными тиражами. Власть ему прощала многое. М. Горький длительное время был в эмиграции и все равно творил ради революции, его называли Буревестником. 1892 г. стал началом творческого пути писателя публикацией рассказа «Макар Чудра». В течении мероприятия обсуждались такие произведения писателя, как: «В людях», «На дне», «Дело Артамоновых», «Мои университеты». Писатель был женат официально только один раз на Екатерине Волжиной, мама которой была акушеркой и помогла появится на свет Горькому. Автор номинировался 5 раз на Нобелевскую премию, но лауреатом так и не стал. Ребят очень заинтересовал псевдоним писателя, ведь настоящее имя Максима Горького – Алексей Пешков. И в завершении урока поговорили о сказах, которые менее известны: «Самовар», «Сказки об Италии».