Мероприятие Шараповской библиотеки

Военные чтения "Защищая Москву, вошли в бессмертие"

Военные чтения «Защищая Москву, вошли в бессмертие», ко Дню Битвы под Москвой, прошли в актовом зале Шараповской средней школы №8, 02.12.2022 года.

Заведующий библиотекой Кузнецова Е.Г. рассказала о контрнаступлении советских войск на подступах к столице, познакомила с этапами военной операции, значением одного из крупнейших сражений, героизмом защитников Москвы, о подвиге 28 панфиловцев и подольских курсантах, о юной партизанке Зое Космодемьянской и о Герое Советского Союза В.В. Талалихине. Прозвучал отрывок из сообщения Ю. Левитана о вероломном нападении Германии на Советский Союз. Рассказ сопровождался показом архивной видео хроники: «Хроника военной Москвы», «Москва в осадном положении», «Кадры парада 7 ноября 1941 года», «Разгром немецких войск под Москвой». Ребята узнали, что в 1965 году Москве присвоено звание города-героя и учреждена медаль «За оборону Москвы». В завершении мероприятия участники почтили память героев минутой молчания.