Мероприятие Новобытовской библиотеки

"Во власти мудрости веков" День открытых дверей

День открытых дверей «Во власти мудрости веков» прошел в Новобытовской сельской библиотеке 28 августа 2021г. Конечно, такое событие особенно значимо для библиотеки: это возможность привлечь новых читателей, познакомить с новой литературой и даже сделать приятные подарки в виде книг из буккроссинга посетителям библиотеки. Во вступительном слове библиотекарь рассказала о правилах пользования библиотекой, особо обращая внимание на то, что как важно бережно обращаться с книгами, вовремя их возвращать и, конечно, как записаться в библиотеку, чтобы получить доступ к мировой литературе. Посетителей библиотеки в этот знаменательный день заинтересовал документальный фильм об истории библиотеки. Всегда интересно заглянуть в прошлое и увидеть, как менялась Новобытовская библиотека в течении 70 лет, как и какие люди в ней работали и создавали неповторимую атмосферу доброжелательности. Детям и взрослым еще не знакомым с библиотекой сотрудники провели экскурсию: рассказали где и какая литература хранится, для чего нужны полочные разделители, и как быстро и просто найти необходимую книгу. Буккроссинг «С книгой по жизни» пользовался большим спросом, не каждый день библиотека дарит своим читателям книгу просто так! Среди молодежи книжно-иллюстрированная выставка книг 50х годов ХХ века была наиболее востребована. Старые книги обладают своим неповторимым шармом и очарованием, кроме того, дизайн и эстетика книг очень отличаются от современного своей основательностью, лаконичностью, иллюстрациями. На выставке были представлены книги по классической литературе, детские книги и книги, пользовавшиеся популярностью современных авторов того времени. Фотозона «Загадочный книжный мир» не оставила никого равнодушным. Хранитель библиотеки – домовенок -  радостно всем улыбался и приглашал фотографироваться. Библиотекари предложили читателям поработать один час вместо них и почувствовать себя настоящим библиотекарем: помочь читателю выбрать книгу, найти литературу по списку, правильно записать все в формуляр. Акция «Библиотекарь на час» очень увлекла людей и многие хотели попробовать себя в новой роли. В завершении Дня открытых дверей прошла библиотечная викторина «Книжная кладовая»: посетители из коробочки вытаскивали книжку-малышку с кратким описанием содержания книги в юмористическом контексте. Необходимо было угадать автора и произведение. А вы бы догадались, что за книга характеризуется таким описанием; «Книга о преимуществах безвизового режима»? В процессе отгадывания принимали участие все. День открытых дверей привлек в библиотеку не только новых читателей, но и людей, которые в библиотеку не заходили много лет. Все были приятно удивлены переменами, произошедшими в библиотеке. Многие пользователи отметили позитивные перемены в организации работы, удивило количество современных книг. У каждого, конечно же сложилось своё мнение о современной Новобытовской библиотеке. Равнодушных не было, а это самое главное!