Мероприятие Васькинской библиотеки

Вековой юбилей отметила Васькинская сельская библиотека

Сто лет – целый век – с читателями  библиотека в посёлке Васькино. Летопись учреждения пишется с августа 1920 года.

В архивной регистрационной анкете для библиотек сообщается, что Васькинская библиотека находилась в ведении уездного профсоюза, открыта была три дня в неделю по четыре часа. Размещалась в двух комнатах при главном доме совхоза «Васькино», имелась «читальня». Обслуживала «ближайшие окрестные селения и все совхозы уезда», книги выдавались «по заверению членов культ. кружка». Труд библиотекаря и заведующего не оплачивался.

Блок, посвящённый юбилею библиотеки, вмещала праздничная программа Дня посёлка Васькино 19 сентября. Гости торжества совершили виртуальную экскурсию в историю учреждения с помощью видеофильма. В этот день чествовали династию библиотекарей – Елену Викторовну и Юлию Алексеевну Носачевых. Эти дипломированные специалисты вывели Васькинскую библиотеку в 2019 году в  победители конкурса среди лучших сельских учреждений культуры Московской области.

В библиотеке работают творческое объединение «СОВА» (Современный оригинальный волонтёрский актив), детское познавательное объединение «Почемучки», курсы компьютерной грамотности для лиц пенсионного возраста в рамках национального проекта «Активное долголетие». Сотрудники организовывали досуг населения и в период самоизоляции.  Как это было рассказал видеоролик о фотоконкурсе «Нескучный карантин вместе с книгой». Слова поздравления звучали в адрес активных читателей, участников библиотечных конкурсов и акций. Яркие эмоции подарили номер с полюбившейся Коляновной, библиотечный реп и выступление вокальной группы «Колечко» с главным библиотекарем Е.В. Носачевой в составе.