Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Урок речевой культуры "Слово не воробей..."

Урок речевой культуры «Слово не воробей…» провели в Столбовской библиотеке им.О.Кургузова 1февраля 2024 года.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Данную тему не обошли стороной и сотрудники библиотеки, которые провели урок речевой культуры «Слово не воробей…» о сквернословии - как пороке и болезни.
 По мнению психологов, ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли, и вседозволенность речи уже оборачивается болезнью интеллекта. Участники беседы узнали, как пагубно влияет сквернословие на организм человека и его здоровье. Особо заинтересовал рассказ об экспериментах с водой. Учёные сделали вывод, что похвала влияет на воду лучше, чем просьба или требование, а сквернословие не способно породить красоту. Прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка. В заключение прозвучал призыв – беречь и защищать нашу главную силу – родной язык, стараться быть примером его правильного применения в жизни. Для мероприятия была подготовлена выставка со справочной литературой и книжными новинками.