Мероприятие Городской библиотеки №2

Урок мужества «Год 41-й. Страницы битвы под Москвой»

Урок мужества «Год 41-й. Страницы битвы под Москвой» провели сотрудники городской №2 для учащихся 3 в  класса гимназии №7,  7 декабря.

В эти декабрьские дни мы вспоминаем эту битву, ее героические страницы.

Сотрудники библиотеки  рассказали ребятам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы, о жизни в военной Москве: противотанковые заграждения, баррикады из мешков с песком, темные улицы, бомбежки, смотрели видеохронику событий тех страшных дней.

С замиранием сердца ребята слушали рассказ  гостей мероприятия Виктора Александровича Ковалева, Почетного гражданина го Чехов, заслуженного педагога, об обороне Стремиловского рубежа в западной части Чеховского района в период великой битвы под Москвой осенью и зимой 1941-42 годов. А также рассказ о 17-й стрелковой  дивизии московских ополченцев  и 26 танковой бригаде, которые во время Московской битвы, защищали  Лопасню, не дав врагу возможности отсюда ударить по Москве.

Бессмертен подвиг защитников Москвы. Залогом их бессмертия стала наша память. Особенно это нужно юному поколению, чтобы они знали, что такое жизнь и смерть, война и мир и какой ценой достается победа.