Главное

Тематическая выставка «Страна Пионерия», посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина

Тематическая выставка «Страна Пионерия», посвящённая 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, начала работу в Детской библиотеке с 8 февраля. Благодаря Общественному фонду поддержки ветеранов комсомола городского округа Чехов, неравнодушным местным жителям, принявшим участие в организации и сборе информации, фотографий, воспоминаний и атрибутики того периода, экспозиция получилась яркой, насыщенной и многогранной. Первые посетители с интересом рассматривают коллекцию значков, фотографии из пионерской жизни разных лет и другие уникальные экспонаты.
  Работа выставки направлена на то, чтобы напомнить о крупнейшем детском движении в истории нашей страны. В 2022 году Всесоюзная пионерская организация имени В.И.Ленина отмечает вековой юбилей. Это массовая организация была организована в СССР 19 мая 1922 года. С тех пор дата признана Днём пионерии.
 Выставка даёт возможность старшему поколению поделиться с детьми воспоминаниями об исторических вехах в жизни Советского Союза, системе патриотического воспитания подрастающего поколения страны и Лопасненского края. Экспозиция знакомит современников с пионерской организацией: её историей, идеологией и символикой. Позволяет проследить преемственность деятельности пионерии, актуальность её форм и методов воспитания детей и подростков сегодня. Тема пионерии и выставка легли в основу библиотечного проекта «История семьи в истории родного края».
  Библиотекари подготовили также для читателей галерею портретов пионеров-героев, тематические буклеты о жизни ровесников нынешних школьников в СССР. Книжная выставка-память «Навечно остались в строю!» посвящена военному детству.
  Приглашаем жителей и гостей округа посетить юбилейную тематическую выставку в Арт-зале Детской библиотеки. «Страна Пионерия» будет радовать посетителей до конца марта ежедневно с 09.00 до 17:00, кроме воскресенья. Вход свободный.
  Не забудьте средства индивидуальной защиты.