Мероприятие Крюковской библиотеки

«Татьянин день в библиотеке» - шоу-именины

Шоу-именины «Татьянин день в библиотеке» подготовили сотрудники Крюковской сельской библиотеки для членов краеведческого клуба «Подмосковные вечера», 25 января 23г. Библиотекарь рассказала об истории и традициях этого праздника. В 1755 г. 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящён и храм при университете. В Татьянин день в храме проходят богослужения. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День Студента. С той поры Татьяна у нас почитается как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый праздник. Участники мероприятия посмотрели документальный фильм о Татьяне Ивановне Пельтцер - советской актрисе театра и кино. За праздничным столом поздравили присутствовавших Татьян с именинами.