Мероприятие Центральной библиотеки

«Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

Историко-литературный час «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» в рамках работы клуба «Дети войны» состоялся в Центральной библиотеке МБУК «ЦБС ГО Чехов» 29 января 2020 года. Встреча была посвящена  76-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Рассказ об одной из трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны был представлен в презентации «Блокада Ленинграда» студента 1-го курса МФЮА Н.Власова. Прозвучали воспоминания о военном детстве председателя Совета ветеранов Чеховского полиграфического комбината Л.М.Сорокиной, сопровождающиеся показом слайдов и презентацией о ней. В зале экспонировалась выставка её работ, выполненная в стиле вышивки и вязания крючком.

Председатель Московской общественной областной благотворительной организации «Дети войны» Н.Ф.Капралова представила Б.В. Максимова – коренного жителя Ленинграда, пережившего страшные «блокадные» годы. Затем выступили Л.М.Тестоедова, член ЛИТО «Лопасненский родник» А.П.Фролова и председатель чеховского Совета ветеранов В. С. Носов.

В исполнении студентов Чеховского филиала Московского финансово-юридического университета и учащихся ГБПОУ МО «Чеховский техникум» А.Ботиной, Н.Кубышевой, А.Щелёва и  Е.Сазонова прозвучали стихи и песни о мужестве и героизме, проявленные жителями блокадного Ленинграда, получившего звание Город-Герой, награжденный орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».