Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

"Словари, энциклопедии, справочники"- речевой тюнинг

Речевой тюнинг «Энциклопедии. Словари. Справочники» провели для читателей Столбовской библиотеки им.О.Кургузова 22 ноября.

22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. В этот же день родился автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль.

Ведущий рассказал читателям, о том, что вся жизнь человека состоит из процессов получения информации и её применения. Одним из средств поиска информации является словарь, один из видов справочной литературы. Присутствующих познакомили с видами словарей русского языка, именами их составителей. По ходу повествования отрабатывали навыки работы со словарями, применяли полученные знания на практике: самостоятельно объясняли значения слов, искали синонимы и антонимы, находили замену иностранные словам. Сделали вывод: словарь - друг и помощник человека, и умение пользоваться им является очень важным в процессе совершенствования нашей грамотности.

Закончили встречу сочинением синквейна главному герою словарю.