Мероприятие Молодинской библиотеки

Развеселые святки – хороводы и колядки!

Святочные посиделки  «Развеселые святки – хороводы и колядки!» прошла в школьном историко-краеведческом музее «Молоди» 13 января 2023 года.  Это мероприятие прошло в рамках кружка «Юный краевед». Библиотекарь  рассказала о праздниках, которые отмечают издавна после Нового года: о Рождестве, Святках, Крещении, о народных обычаях, связанных с этими днями.

Святки, которые на Руси еще называли коляды, наши предки  праздновали целых 12 дней, как говорится, «от звезды и до воды», то есть от появления первой звезды в канун Рождества Христова и до праздника Крещения Господня, когда совершался обряд освящения воды. В деревнях девицы и молодые парни устраивали рождественские посиделки, на которых они пели, водили хороводы, гадали и колядовали.

В этот день в музее звучали святочные колядки, загадки.