Мероприятие Молодинской библиотеки

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали»

Час духовности «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» прошел в школьном историко-краевеческом музее «Молоди» Молодинской 19 января 2022 года.

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Традиционно на Руси в Святки было принято накрывать праздничные столы с обильным угощением, колядовать, гадать и устраивать народные гуляния. Работать во время Святок считалось нежелательным: согласно поверью, весь год тогда мог пройти в трудах и хлопотах. Даже сохранились такие пословицы: «Лето для старания, а зима - для гуляния!», «Зима за морозы, а мужик - за праздники!»

Ребята познакомились с историей происхождения старинного праздника Крещение, узнали, как встречали этот праздник на Руси и как народ проводил святочные дни.

Ребята сами испробовали разные способы гадания: «Гадание на предметах», Гадание на мужа на полене»,  гадание по роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» и др. Мероприятие прошло в уютной атмосфере, всем было радостно и весело.