Мероприятие Шараповской библиотеки

"Правонарушение - дорога в пропасть" - беседа-диалог

Беседа-диалог «Правонарушение – дорога в пропасть», прошла 10.12.2021 года в Шараповской сельской библиотеке, для учащихся 5 класса МБОУ СОШ №8.

Библиотекарь познакомила ребят с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Свои знания учащиеся проверили, выполняя ситуационные задания «Закон в сказках», «Где права, а где обязанности», «Учусь быть гражданином». Учащиеся оказались в различных правовых ситуациях и поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Затем ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». И, конечно же , поговорили о Конституции РФ, совершили путешествие по некоторым статьям этого документа.

В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.