Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

"Право на имя"- правовой ликбез

Юридический ликбез «Азбука права» начал свою работу в Столбовской библиотеке им О.Кургузова городского округа Чехов.

Первое мероприятие «Право на имя» из цикла мероприятий по правовой грамотности детей и подростков провели для детей младшего школьного возраста в Столбовской библиотеке 18 октября.

На сегодняшний день именно библиотеки являются одними из самых важных структур в деятельности по формированию правовой культуры и осуществлению воспитания гражданина, информирования юных граждан. Ведущий рассказала детям о главном документе, защищающим их права, – Международной конвенции о правах ребенка. Сегодня узнали, что ребёнок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребёнку даётся по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей.

В игре «Давай знакомиться» ребята усвоили право на имя. Читали стихотворения, сказку «Похищенное имя», определяли имена сказочных героев по описанию.