Мероприятие Детской библиотеки

Познавательный квиз «В стране невыученных уроков»

Познавательный  квиз «В стране невыученных уроков»  прошел в  в Детской библиотеке

7 сентября.

Интерактив для начинающих читателей  был посвящен Всероссийскому дню знаний и Международному дню распространения грамотности. Гостями Детской библиотеки  в этот раз стали первоклассники гимназии №2.

В начале встречи работники библиотеки поздравили школьников с началом учебного года, пожелали им быть прилежными и внимательными  и познакомили с  «Кладовой мудрости»  - книжной выставкой литературы в помощь школьнику для адаптации в учебном процессе.            .», В рамках года культурного  наследия народов России, библиотекари обратили внимание школьников на  информационный стенд «Духовность. Традиции. Культура.»

В зале абонемента библиотекари ответили на многие  вопросы юных читателей:  как записаться в библиотеку, как найти нужную книгу, а также познакомились с выставкой «Слово о писателе»

и услышали рассказ о  детском писателе Б.С. Житкове.

Конечно, первоклассники  с большим интересом  рассматривали  книги по разным отраслям знаний и художественную литературу  из фонда Детской библиотеки, прекрасно иллюстрированную и адаптированную для  начинающих  читателей. Каждый ребенок нашел себе книгу по интересу.

В читальном зале занятие продолжилось. Участники активно участвовали в квизе В ходе мероприятия  методист Т.С.Лычагина  предложила первоклассникам ответить на вопросы: для чего нужно учиться, нужно ли быть грамотным в век компьютеризации, зачем читать книги, важна ли правильная речь ? Дети с энтузиазмом обсуждали как важно для них хорошо учиться, получать знания и быть грамотными.

Все внимательно слушали обзор книжной выставки об истории славянской азбуки, разгадывали  литературные загадки, вставляли буквы в пропущенные слова и составляли предложения, учились работать с книгой и находить  в ней ответы.Правильные  ответы  вызвали много положительных эмоций у детей и взрослых. В итоге все юные читатели получили призы в виде книжной закладки с информацией о Детской библиотеке

В начале учебного года работники Детской библиотеки подготовили ряд тематических мероприятий.  Они способствуют развитию у детей  навыка  к самостоятельному чтению и правильной  устной речи. побуждают их хорошо учиться.