Мероприятие Шараповской библиотеки

Познавательный час «Секреты бабушкиного сундука: русский костюм»

Познавательный час «Секреты бабушкиного сундука: русский костюм», в рамках проекта «Традиции русского народа», прошел в Шараповской сельской библиотеке 27.04.2023 года.

На мероприятии дети познакомились с историей и традициями русского национального костюма, начиная с Древней Руси и до XIX века. Ребята узнали, как наряжались тысячу лет назад наши далекие предки, какую ткань они использовали, из чего состоял русский костюм, какие головные уборы и обувь носили женщины и мужчины, какие цвета преобладали в разных регионах России. Школьники с интересом рассматривали и примеряли на себя элементы русского костюма: сарафан, поневу, передник, кокошник, рубаху, ленты-повязки для кос, лапти и другое. В завершение познавательного часа нашлось время для игры: ребята отгадывали загадки старого бабушкиного сундучка, сравнивали рубаху с рубашкой, народный сарафан и современный, объясняли значение пословиц об одежде. Время пролетело незаметно! Рассказ был очень интересный, сопровождался красочной мультимедийной презентацией. Ребята заглянули в удивительный мир истории русского костюма и открыли для себя много нового.