Мероприятие Шараповской библиотеки

Познавательное путешествие в историю "Книга - дар бесценный!"

Познавательное путешествие в историю «Книга – дар бесценный!» состоялось 21 мая в Шарповской сельской библиотеке, для учащихся 6 класса школы №8 села Шарапово, посвященное Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии ребята познакомились с описанием жизни и просветительской деятельности братьев Кирилла и Мефодия, их вкладом в просвещение славянских народов. Узнали много нового из истории родного языка: о глаголице, кириллице, славянской азбуке и их значении в развитии русского языка, познакомились с историей русского алфавита, рассказ сопровождался красочной презентацией. Юные читатели узнали, как учились в старину их сверстники, какими были первые книги и почему именно 24 мая, отмечается праздник, посвященный русской письменности. Желающие могли попробовать нарисовать пословицу, в технике рисуночного письма, что доставило всем большое удовольствие. Так же с ребятами были проведены: мастер-класс по написанию иероглифа с пожеланием, игра «Наоборот» - слова-перевертыши, загаданы загадки.  В заключении мероприятия ребята научились прослеживать связь истории и современности, анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах, воспитывать в себе уважение и понимание русской культуры, славянских традиций, толерантность.