Мероприятие Шараповской библиотеки

Познавательно-игровая программа "Они были первыми"

Познавательно-игровая программа «Они были первыми», в рамках проекта «Дети и наука: библиотека территория научных знаний», прошла в Шараповской сельской библиотеке 06.07.2022 года.

На мероприятии присутствующие узнали, что открытие полезного свойства огня повлияло на развитие промыслов и ремёсел: появилась посуда, орудия производства. Бумага была изобретена в Китае и позволила людям сохранять информацию и сделала её доступной для миллионов людей. Россия всегда была родиной огромного количества первооткрывателей. Русские люди внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений и открытий во всех сферах жизни человека. Удивил всех тот факт, что многие изобретения были описаны писателями за долгие годы до их открытия учёными и изобретателями. Жюль Верн в романе «20 000 лье под водой» описал подводную лодку «Наутилус», водолазный костюм; Марк Твен – телелектроскоп (прообраз Интернета); Рей Брэдбери – электронную книгу, автоматизированный дом, радиобраслет, ракушки (наушники), круглосуточное банковское обслуживание и т. д. Но больше всего поразило, что многие изобретения придумали дети: Луи Брайль в 15 лет – шрифт для чтение незрячими людьми; Роберт Пэтч в 6 лет – игрушечный грузовик с откидывающимся кузовом; Фрэнк Эпперсон в11 лет – фруктовый лёд; московский школьник Дмитрий Резников в 13 лет разработал уникальную зубную щётку, предназначенную специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции. В завершении мероприятий было предложено провести научные эксперименты с электрическими зарядами, атмосферным давлением и центром массы.  Восторгов и вопросов было много!