Мероприятие Детской библиотеки

Подведены итоги литературного конкурса «Золотое пёрышко-2022»

Подведение итогов Открытого окружного литературного детского конкурса памяти М.И. Камшилина «Золотое пёрышко» в Детской библиотеке состоялось 28 апреля.

Конкурс, способствующий выявлению талантливых учащихся, увлекающихся литературным творчеством, ведет свою историю с 1994 года. В этом году на призовое место претендовали около 40 работ. Их в Детскую библиотеку предоставили юные поэты и прозаики из многих школ г.о. Чехов: школы № 1, 3, 9 и 10, школ посёлков Васькино, Нерастанное, Новый Быт, Столбовая, села Дубна, военных городков Чехов-2 и Чехов-3 и др.

Тема конкурса в 2022 году была посвящена 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Тема не простая. Педагогам, родителям, бабушкам и дедушкам был предоставлен случай - поделиться своими воспоминаниями, рассказать детям о крупнейшем детском движении в истории нашей страны, проследить преемственность деятельности пионерской организации сегодня. Это массовая детская организация в СССР была организована 19 мая 1922 года. С тех пор эта дата отмечается как День пионерии.

Работы в двух возрастных категориях и номинациях «Поэзия» и «Проза» оценивали представители литературного объединения «Лопасненский родник» - Т.Г. Фатеева, Лобова Н.Ф., Фролова А.П., Расторопова Н.И. и Амоков В.Б. Члены жюри поздравили ребят с победой, пожелали не останавливаться на достигнутом и совершенствовать свое мастерство.

Итоговое мероприятие всегда яркое и праздничное. Его украсили музыканты: юная ученица Чеховской музыкальной школы по классу виолончель Ольга Авдеева и ансамбль «Волшебные струны»- руководитель Н.С.Пикина.

Победителями и призерами Открытого городского литературного детского конкурса памяти М.И. Камшилина «Золотое пёрышко» были признаны: Юсупова Валерия 6-а класс школы №1, Балакин Дмитрий и Петрунина Василиса 7-б класс, Казначеев Ярослав 6-в класс, Сергеева Вера 5-а класс школы Чехов-2, Ефремкина Арина и Потапова Александра 7-б класс школы Чехов-3 , Комиссаров Иван 6-б класс и Червякова Арина 10-б класс школы № 9 и Саидов Альберт 8-а класс Столбовской школы. Победители конкурса прочли свои произведения.

В ходе мероприятия зрителям был представлен документальный фильм, который расширил представление ребят о Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина.

Приятный сюрприз ожидал гостей в конце мероприятия. Экскурсия на уникальную выставку «Страна Пионерия!» в арт-зале Детской библиотеки помогла ближе познакомиться с пионерской организацией: ее историей и идеологией, получить возможность увидеть «живую» атрибутику того времени: пионерские галстуки, значки, знамена и др.

Почетным гостем мероприятия стал Первый секретарь Чеховского горкома ВЛКСМ Мартюхин Сергей Яковлевич. Он поздравил ребят и пожелал юным поэтам и писателям исполнения всех замыслов и дальнейших творческих успехов! В торжественной обстановке на память о встрече всем участникам был повязан главный символ пионерской организации – алый галстук.