Мероприятие Детской библиотеки

Патриотический час «Право на жизнь»

Патриотический час «Право на жизнь»,  посвященный Дню полного снятия  фашистской блокады Ленинграда, прошел в  Детской библиотеке 26 января для студентов  1 курса Чеховского филиала Московского финансово- юридического университета. Мероприятие прошло в рамках проекта «Разговоры о важном».

Ведущая мероприятия Ефремкина Ю.А. рассказала об истории одного из самых трагических событий Великой Отечественной войны, о героизме и стойкости жителей Ленинграда, используя   документально подтвержденные  факты и видеохронику событий тех лет.

Ребята с интересом познакомились с  книжной выставкой, подготовленной библиотекарями,  и прослушали обзор литературы.

Почетным гостем мероприятия стала Надежда Митрофановна Середина. Член Союза писателей России, автор 40 книг, призер и победитель многочисленных литературных конкурсов. Одна из тем ее творчества -  война.

Она рассказала ребятам о себе и своем творчестве. Для участников мероприятия были прочитаны выдержки из рассказа «Первая группа». В ходе обсуждения произведения дискутировали о том, что такое патриотизм, воля к победе и стойкость «русского» характера. Подводя итоги выступления, автор попросила каждого оставить отзыв от  встречи, написать несколько строк о своих впечатлениях и чувствах.

Завершилось мероприятие минутой молчания. Все присутствующие почтили память ленинградцев, погибших во время и после блокады.