От добрососедства к Центрам местных сообществ

Краеведческим проектом Центральной библиотеки заинтересовалась «Пятёрочка» и пригласила с ним присоединиться к Центрам местных сообществ.

«...Где эта улица, где этот дом?» – под таким названием Центральная библиотека  воплотила проект, посвящённый улицам города Чехова. Этот краеведческий проект вошёл в десятку лучших в региональном этапе «Первого Межрегионального Смотра-конкурса на лучшую презентацию профессионального мастерства среди работников учреждений культуры и социальной сферы-2023». В серии видеопрезентаций библиотекари говорят об истории подмосковного города, проводят виртуальные прогулки по его улицам, рассказывают о знаменательных местах и событиях, а также об именитых земляках. Видеоряд составлен из редких фотографий прошлых лет. Используемая информация почерпнута из источников, представленных в Отделе краеведческой и особо ценной литературы библиотеки. Для участия в проекте «Центры местных сообществ» отобрана часть этих роликов – своеобразных путеводителей по улицам Чехова.

Проект «Центры местного сообщества» стартовал в торговой сети «Пятёрочка» в 2021 году. Задействованные точки были оснащены досками объявлений, шкафами для обмена книгами, выставочными стендами. Магазины как места пересечения людей стали площадками для реализации инициатив. Главная цель проекта – укрепить местное сообщество через развитие связей, чтобы вместе с торговой сетью раскрыть потенциал, создать атмосферу соседской поддержки. Так по сети состоялись конкурсы для детей, экологические акции, мастер-классы и другие события. И всё это под девизом «Забота о сообществе»

Теперь же добрососедство проявляется в сотрудничестве с Центральной библиотекой. «Пятёрочка» в городе Чехове на ул. Полиграфистов, д. 2/1 на своём пространстве поделилась с посетителями информационными плакатами по краеведческому проекту «...Где эта улица, где этот дом?». Каждый снабжён qr-кодом, благодаря которому совершаешь виртуальные путешествия по улицам Московской, Чехова, Почтовой, Пушкина, Солнышевской.