Мероприятие Молодинской библиотеки

Они победили и голод, и холод

Час патриотизма «Они победили и голод, и холод» прошел в Молодинской сельской библиотеке 27 января 2023 года.

900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы навсегда останется трагической, героической и победной страницей истории нашего народа. Сколько бы лет ни прошло, мужество ленинградцев – это образец беспримерного подвига, стойкости, несгибаемой воли к победе.

Библиотекарем был подготовлен рассказ о войне, о блокаде, о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве. Ребята узнали  о том, какая печальная участь выпала в военные годы на долю детей и подростков,  узнали историю юной блокадницы Тани Савичевой, познакомились с её дневником. Затем дети посмотрели документальный фильм «Хроника Блокадного Ленинграда».

В ходе мероприятия прозвучало стихотворения стихотворение Игоря Алёнкина «Блокада». Каждый из ребят, готовясь к мероприятию, пропустил через себя боль, страдания и тяжелейшую жизнь взрослых и детей, оказавшихся в окружении. Именно это позволило им прочувствовать, что переживали люди, выживавшие в холодном и голодном городе, но не сдавшиеся, продолжавшие из последних сил работать для фронта и для Победы.

Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.