Ночь в библиотеках поведала «ПроТрадиции»

Одиннадцатый год подряд библиотеки Чеховского округа становятся участниками «Библионочи» – Всероссийской акции для любителей книг и чтения.

Насыщенным выдался последний субботний вечер мая для посетителей библиотек. Книголюбов ожидало свыше 70 мероприятий, посвящённых традициям – на тему Года культурного наследия народов России.

Дождь не испугал сотни людей, которые спешили в библиотеки на мастер-классы, интерактивы, игры-забавы, выставки декоративно-прикладного творчества, встречи с краеведами и писателями, мультсеансы, открывшие «Библиосумерки». Так, в Центральной библиотеке зрители попробовали себя в роли актёров кукольного театра по русским народным сказкам, а в Шараповской – участвовали в инсценировке «Репки». Выставка «Текстильная посуда» поразила воображение в Дубненской библиотеке. Мастер-класс по прядению и ткачеству увлёк посетителей в Городской библиотеке № 2. Читателей Детской библиотеки порадовал визит главного редактора газеты «Пионерская правда» Михаила Баранникова, который рассказал ребятам о работе в газете, провёл диалог на тему векового юбилея пионерии и наградил призёров библиотечной выставки-конкурса «В стране счастливого детства». Здесь же рецептами счастья поделилась автор сказки-притчи для детей «Звёздные бусы Андрастеи» Марина Ильчук. А Владимир Амоков – член Союза писателей России, удивил авторскими сказками. В Городской библиотеке № 1 на встрече с краеведом Александром Ануфриевым книгочеи узнали много нового о фабрикантах Медведевых.

На смену юным посетителям на «Библионочь» пришла молодёжная и более старшая аудитория, которую привлекли фотозоны, квизы (командные игры-викторины), «открытый микрофон» с выступлениями солистов и коллективов. Не оставил равнодушным участников мастер-класс по стилизованному русскому танцу «Сударушка» в Центральной библиотеке. В Молодинской же библиотеке на праздничном концерте «Диво-дивное – песня русская» прозвучали русские народные песни. Под занавес акции прошли показы любимых фильмов и проведение чайных церемоний.