Видеоматериал

Неделя детской книги-80. История с продолжением

Более 60 мероприятий провели сотрудники Централизованной библиотечной сети Чеховского округа в рамках юбилейной Всероссийской Недели детской и юношеской книги с 23 по 30 марта. Одно из самых ярких событий в отечественной литературе для детей отметило 80-летие.

Восемь десятков лет ежегодно в марте библиотеки страны проводят это крупнейшее традиционное мероприятие, посвящённое продвижению детской книги и чтения. Юбилейный праздник «Неделя детской книги-80. История с продолжением» преимущественно посвящался творчеству Сергея Михалкова, который принимал участие в самых первых «Книжкиных именинах» в марте 1943 года. Русскому писателю, поэту, баснописцу в марте – 110 лет. Конечно же, было уделено внимание и другим детским авторам и книгам-юбилярам.

Программа Неделив библиотеках округа изобиловала литературными праздниками, творческими встречами с детскими авторами, книжными дефиле, часами интересных сообщений, квест-играми, сказочными интерактивами, мультивикторинами и мультпарадами по произведениям, литературными каруселями и конфетти, карнавалами литературных героев, общением с персонажами, вернисажами рисунков, акциями и многими другими событиями.

Писатель Лев Яковлев и члены его Творческой лаборатории вовлекли девчонок и мальчишек в процесс по написанию сочинения в Столбовской библиотеке им. Олега Кургузова. В Троицкой сельской библиотеке юные читатели пообщались с местной поэтессой Александрой Бирюковой. На встречу в Детскую библиотеку приехали Нина Дьякова – поэт, публицист, руководитель проекта «Литературная Гостиная «Парк культуры» Союза писателей России и член Союза писателей России Надежда Середина. В Центральной библиотеке помимо встречи с Бабой-Ягой и Василисой Премудрой гостей праздника порадовал спектакль Чеховского гортеатра «Денискины рассказы» по произведению В. Драгунского. «Книжкин дом» художников Коровиных провёл новую музыкальную интерактивную программу «Музея в чемодане» в Городской библиотеке №2. И это лишь малая часть. Неделю детской книги в публичных библиотеках городского округа Чехов посетили порядка 1600 человек.