Мероприятие Молодинской библиотеки

«Мне этот с детства дорог край»

Экскурс в историю «Мне этот с детства дорог край» прошел в школьном историко-краеведческом музее «Молоди» 13 августа 2021 года. Экскурсия была посвящена истории Воскресенского храма.

Ребята узнали о том, что строительство каменной Воскресенской церкви началось в 1703 году и было закончено 14 мая 1706 года. В это время село принадлежало выдающемуся деятелю Петровской эпохи – Федору Алексеевичу Головину, государственному деятелю, дипломату, генерал-адмиралу. Воскресенская церковь в 1706 году была одноглавая. Она построена в стиле классицизма. За храмом имеется усыпальница, где похоронен один из владельцев усадьбы – Алексей Иванович Салтыков.

В 1781 году имение купили братья Домашневы. При Домашневых перестраивается Воскресенская церковь. К ней пристраивается трапезная с двумя приделами – во имя апостола Петра и Павла, и святого Стефана Сурожского, а также две колокольни по сторонам западного фасада. Две колокольни у церкви - явление исключительное.

Ребята с большим вниманием слушали историю Воскресенского храма. Задавали интересующие их вопросы. В конце экскурсии дети сделали фотографии на память.