Мероприятие Молодинской библиотеки

«Мечи гремели, как небесный гром»

В рамках проекта «Гордиться славою предков» прошла экскурсия «Мечи гремели, как небесный гром» в школьном историко-краеведческом музее «Молоди» 25 февраля 2022 года.

Во время экскурсии ребята узнали о том, что Молодинская битва произошла  с 29 июля - 2 августа  1572 года у села Молоди. В этом году исполнится 450 лет со дня Молодинской битвы. Она сыграла особую, и весьма значимую роль в жизни нашей страны.

Во время экскурсии большое внимание было уделено оружию и снаряжению русских и татарских воинов. Ребята познакомились с вооружением стрельцов, которое состояло из пищали, бердыша и сабли. Глазков Ярослав с гордостью держал в руках меч и представлял себя русским воином.

Благодаря стендам, витринам дети узнали много нового и интересного. Особенно заинтересовала детей  экспозиция «Битва при Молодях 1572 года», где прекрасно виден весь ход сражения. Ребята с большим интересом рассматривали солдатиков, деревянные дома, деревянный храм во имя Воскресения Словущего, и, конечно же, гуляй-город – передвижное полевое укрепление, русского войска.

По окончании экскурсии ребята ответили на все вопросы экскурсовода.