Мероприятие Молодинской библиотеки

«М.В. Ломоносов – гений мировой науки»

Информационный час «М.В. Ломоносов – гений мировой науки» прошел в Молодинской сельской библиотеке 26 октября 2021 года. Это мероприятие посвящено Году науки и технологий в России. Основная задача мероприятий — привлечь талантливую молодежь в данную сферу и рассказать о научных достижениях отечественных ученых.

Библиотекарь подробно познакомила ребят с детскими и юношескими годами будущего ученого, рассказала о его учебе в Славяно-греко-латинской академии в Москве, в Академии наук Санкт-Петербурга, в университете германского города Марбурга.

Трудно переоценить вклад Михаила Васильевича в развитие науки, культуры и искусства. Физика, химия, математика, история, литература, филология, география – это далеко не полный перечень наук, в которых Ломоносов сделал открытия или высказал предположения, ставшие впоследствии краеугольным камнем этих отраслей знаний. Ломоносов был основателем в России целого ряда наук, таких как металлургия, минералогия, горное дело, приборостроение, кристаллография, языкознание и др.

В ходе мероприятия  была использована презентация «М.В. Ломоносов» и прозвучало стихотворение М. В. Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул...» в исполнение Лариной Виктории.  На заключительном этапе ребята приняли участие в небольшой викторине об интересных фактах из жизни и деятельности Ломоносова.