Мероприятие Столбовской библиотеки им.О.Кургузова

Литературно-исторический экскурс "На смертный бой за нашу землю!"

Литературно-исторический экскурс «На смертный бой за нашу землю!» подготовила и провела Столбовская библиотека им.О.Кургузова для обучающихся 5 класса.

8 сентября празднуется День воинской славы России, когда люди вспоминают события Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года и погибших в нем солдат и героев. Юным читателям рассказали о событиях Отечественной войны 1812 года, о прославленных героях – М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, Н. И. Раевском, об отважном кавалеристе Денисе Давыдове и о первой в русской армии женщине-офицере Надежде Дуровой. Ребята ознакомились с выставкой «День Бородинского сражения», на которой были представлены иллюстрированные справочники и энциклопедии, документальные очерки, биографии полководцев и военачальников, произведения художественной литературы о событиях войны 1812 года и главном сражении – битве под Бородино. Прочитали вслух юбилейное стихотворение (195 лет со дня написания) М. Ю. Лермонтова «Бородино» и посмотрели кадры сражений из художественного фильма «Война и мир».

Бородинская битва и победа России в Отечественной войне 1812 года прочно вошли в духовное сознание нашего народа, став частью национальной гордости и славы, нерушимой составляющей нашей исторической памяти.