Мероприятие Детской библиотеки

Культурно-патриотическая акция «Читают дети о войне»

Культурно-патриотическая акция «Читают  дети  о войне»  прошла в Детской библиотеке Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная сеть городского округа Чехов»   12 января.

Участниками  акции стали  юные читатели  младшего и среднего школьного возраста

Сотрудники подготовили  в зале детского абонемента выставку - совет  для школьников «Чтобы знали и помнили». В ходе акции  давали  детям разных возрастных категорий рекомендации  по чтению  художественной литературы о Великой отечественной войне и духовно-патриотической направленности, помогали выбрать книгу для чтения.

В читальном зале методист Т.С.Лычагина проводила   для школьников исторический памятных событий   января 1943 года. Она  знакомила с выставкой –инсталляцией «Память о войне вам книга оставляет», посвященной Дням воинской славы РФ января, в т.ч. Дню  полного снятия блокады Ленинграда.

Выбрав книгу, школьники читали сами и с интересом слушали  «Стихи и рассказы детских писателей о Великой Отечественной войне», вместе  проводили обсуждение  произведений.

Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма.