Мероприятие Центральной библиотеки

«Крепость из стали, сердец и огня»

В рамках Года памяти и славы с 5 по 7 февраля сотрудники детского отдела Центральной библиотеки провели ряд мероприятий «Крепость из стали, сердец и огня», посвященных 77-летию победы под Сталинградом.

Участникам мероприятий, школьникам начальных классов школы №3, были прочитаны рассказы из книги Сергея Алексеева «Сталинградское сражение»: «Знаменитый дом», «Берлинская знаменитость», «Титаев», «Данко», «Мамаев курган», «Крепость» и «Хендехохнули». Перед чтением книги библиотекарь рассказала о событиях, происходивших до Сталинградской битвы, о самом сражении под Сталинградом, длившемся около 200 дней, о значении победы в этом сражении. После чтения каждого рассказа дети бурно обсуждали услышанное, делились впечатлениями, размышляли о том, как проявлялись любовь к Родине, чувство долга, и что двигало поступками солдат и вело их к Победе.

Школьники посетили виртуальную экскурсию по историко-монументальному комплексу «Мамаев курган». А обзор познавательной и художественной литературы с выставки «Сталинград: пылающее эхо войны» помог ребятам узнать, что можно прочитать о Сталинградской битве.

Каждое мероприятие завершилось минутой молчания в память о солдатах погибших, защищая город-герой.