Мероприятие Детской библиотеки

Кирилл и Мефодий. Создатели славянской азбуки

Погружение в историю «Кирилл и Мефодий. Создатели славянской азбуки», посвящённое Дню славянской письменности и культуры, совершили посетители взрослого абонемента Детской библиотеки 19 мая.

Слушая обзор книжной выставки «Духовный подвиг просветителей» и рассказ о солунских братьях, наши гости узнали об основополагающей роли в деле просвещения славянских народов Кирилла и Мефодия – проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский. После создания славянской азбуки слово Божье зазвучало в городах и селениях на родном, понятном для народа языке. Началось славянское летописание.

Просмотр документального фильма стал яркой иллюстрацией истории просветителей.

Завершили мероприятие: викторина, ряд заданий, знакомящих зрителей со старославянским языком и интерактивная лингвистическая игра-презентация.