Мероприятие Новобытовской библиотеки

Исторический час "Сталинградская битва: как это было".

Исторический час «Сталинградская битва: как это было», посвященный 80 – летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве прошло для детского краеведческого клуба«Понимашки» 17 февраля 2023г.2 февраля 1943 г. победой Красной Армии завершилось самое грандиозное сражение в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва, которая началась 17 июля 1942 года. Члены клуба послушали рассказ о тяжелых боях сталинградского фронта, узнали исторические факты войны и имена героев - Михаил Паникаха, Василий Зайцев, Яков Павлов, Николай Сердюков и закрепили материал просмотром видеоролика: «Герои Сталинградской битвы».Библиотекарь рассказала ребятам и о книге Сергея Петровича Алексеева: «Сталинградское сражение 1942 – 1943». Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны рассказывает о главной битве, описывает подвиги нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков.Председатель совета ветеранов села Новый Быт Амиров Владимир Робертович рассказ присутствующим воспоминания своего отца, очевидца и участника Сталинградской и Курской битв. Член литературно-дискуссионного клуба «Собеседник» Жидкова Валентина Александровна завершила встречу прочтением стихотворения поэтов о городе – герое Сталинград.