Мероприятие Детской библиотеки

Информ-досье «Женщина и война»

Информ-досье «Женщина и война», посвящённое Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошло в Детской библиотеке 5 мая для посетителей Комплексного центра социального обслуживания населения в рамках работы клуба литературных встреч «Читай-компания».

С первых минут встречи внимание читателей было приковано к книжной выставке «Видели войну, писали о войне», на которой были представлены произведения писателей-участников боевых действий в Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала об авторах, сделав акцент на их боевых заслугах. После чего описала самые популярные, яркие произведения этих авторов, раскрыв тему правдивого изображения страшных военных дней, объяснив понятие «лейтенантской прозы» как названия целого литературного направления. В ходе встречи наши гости высказывали своё мнение о прочитанных книгах, об их запоминающихся экранизациях, о пережитых сильных эмоциях. Практически всем присутствующим была близка тема войны, у многих на фронт ушли близкие родственники, у других тяжело трудились в тылу.

Документальный фильм о женщинах, награждённых за боевые подвиги званием Героя Советского Союза, дал понимание масштаба участия женщин в Великой Отечественной войне и цены – редко здоровьем, чаще смертью плативших за приближение победы.

Не только книги писались о войне. Было создано множество прекрасных песен:  они провожали на войну, жили с солдатами в землянках, сопровождали в походах и ждали дома. Наши гости с удовольствием приняли участие в песенной викторине, угадывая название песни по небольшому музыкальному отрывку, а, угадав, с неменьшим удовольствием подпевали. Традиционно мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.