Гости из Звёздного городка встретились с читателями Молодинской библиотеки

Мероприятие «Дорога к звёздам» прошла в Молодинской сельской библиотеке 29 апреля. Читателям библиотеки – ученикам местной школы, очень повезло. К ним на встречу приехали почётные гости из Звёздного городка: Геннадий Михайлович Колесников – заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный испытатель космической техники, доктор военных наук, профессор, участник ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, Эдуард Валентинович Чередниченко – заслуженный лётчик СССР, командир полка им. героя Советского Союза Владимира Сергеевича Серёгина, Владимир Петрович Куренёв – лётчик-штурман, заместитель командира авиационного звена. Компанию им составил Почётный житель села Молоди, полковник, лётчик-испытатель Николай Сергеевич Климов.
   В своём выступлении гости уделили большое внимание страшнейшей в истории человечества трагедии – аварии на Чернобыльской АЭС. Катастрофа, произошедшая в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года, нанесла огромный ущерб экономике, окружающей среде, отняла жизнь и здоровье у тысяч людей. Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии, удалось избежать более трагических последствий.
   В 1986 году вертолёты 70-го полка были направлены в зону аварии на Чернобыльской АЭС. Члены экипажа вертолёта Ми-8 ежедневно пролетали над повреждённым реактором, помогая учёным обследовать местность на заражение.
   В библиотеке состоялось награждение членов этого экипажа в составе полковника Н.С. Климова, подполковника В.П. Куренёва, майора М.Е. Коваленко. К сожалению, Михаил Евдокимович Коваленко не смог приехать на встречу с ребятами по состоянию здоровья, но в этот день аплодисменты звучали в его честь. Члены экипажа были награждены за личный вклад в ликвидацию последствий катастрофы памятной медалью «35 лет подвигу воинов-ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС».