Мероприятие Молодинской библиотеки

Где ныне храм, там кровь лилась…

В рамках проекта «Гордиться славою предков» прошла экспедиция под открытым небом по  местам ратной славы «Где ныне храм, там кровь лилась…» 24 июня 2022 года. Участниками мероприятия стали дети летнего оздоровительного лагеря.

Экскурсия началась  в  историко-краеведческом музее «Молоди».  Библиотекарь Молодинской сельской библиотеки особое внимание уделила «Битве при Молодях 1572 г.», которая оставила глубокий след в истории Отечества. Ребята узнали о том, что в Молодинской битве сошлись русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия Девлет-Гирея. Несмотря на колоссальное  численное превосходство, за счет умело выбранной тактики ведения боевых действий, 120-тысячная турецко-крымская армия была почти полностью перебита и обращена в бегство.  В библиотеке был проведен обзор книжной выставки «Молодинская битва».

Экскурсия продолжилась под открытым небом по памятным местам села Молоди. Мы посетили закладной камень, стелу. Не обошли стороной и существующую несколько веков в нашем селе Воскресенскую церковь.

Присвоение селу Молоди почётного звания «Населенный пункт воинской доблести» – это утверждение его воинских заслуг и дань вечной памяти героям. Это новое направление в патриотическом воспитании подрастающего поколения.