Мероприятие Детской библиотеки

Эко-встреча «Заповедные дали России»

Эко-встреча «Заповедные дали России», приуроченная к Дню заповедников и национальных парков, прошла 13 января в Детской библиотеке с посетителями Комплексного центра социального обслуживания населения.

Встреча началась у книжной выставки «Места заповедные», где библиотекари представили вниманию гостей великолепно иллюстрированные альбомы и книги о российских заповедниках. В интерактивной форме участники встречи узнали историю создания охраняемых территорий – о Шри-Ланкийском законе в 3 веке до н.э., средневековых западноевропейских и русских закрытых охотничьих угодьях, сети режимных территорий вокруг Москвы царя Алексея Михайловича, далее о систематизации мер при Петре I и образовании государственных заповедников в XX веке. Большое впечатление на слушателей произвёл рассказ о причинах создания знаменитого Баргузинского заповедника. Наши гости узнали, что соболь ещё с VIX века имел исключительно важное значение для Москвы. Соболиные меха высоко ценились и пользовались огромным спросом в Западной Европе и составляли основу бюджета  Московского  Великого княжества. В связи с чем зверёк нещадно истреблялся, промысел не регулировался, что и привело к печальным последствиям. К началу XX века соболь оставался только в самых труднодоступных местах, и на момент создания Баргузинского заповедника насчитывалось всего 20-30 особей. Такая же нерадостная картина отражала положение охотничьих животных: были почти полностью истреблены бобры, сайгаки и зубры, полностью уничтожены тарпаны и туры. «Благодаря» моде на шляпки с птичьими перьями резко сократилась численность птиц.

Ряд природоохранных законов на государственном уровне и организация заповедников имели важнейшее значение для сохранения природных богатств России.

Гости посмотрели научно-популярный фильм о наиболее известных российских заповедниках. Приняли активное участие в викторине-презентации «Заповедный калейдоскоп» и сыграли в экологический «Тик-так-бум!». Сотрудникам библиотеки было приятно услышать, что многие факты наши гости узнали впервые, таким образом пополнив копилку своих знаний.