Мероприятие Манушкинской библиотеки

"Детский мир" "Родное слово" - игра - путешествие к Всемирному дню писателя.

В Манушкинской сельской библиотеке состоялась игра- путешествие к Всемирному дню писателя « Детский мир» «Родное слово»- Константина Дмитриевича Ушинского. В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям. В их числе особое место занимает Константин Дмитриевич Ушинский. 3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения К.Д.Ушинского. Ребята поделились на 3 команды. В ходе игры они смогли поделиться своими знаниями по следующим темам: «Копилка педагогической мудрости» К.Д. Ушинский – великий русский педагог, автор научных трудов по педагогике. Варя Серёгина представила биографию писателя и педагога. «Его высказывания отражают его взгляды на воспитание и обучение подрастающего поколения». В теме были представлены высказывания К.Д. Ушинского. В высказываниях были пропущены слова. Задача команд заключалась в том, чтобы отгадать по смыслу, какое слово пропущено. «Сокровищница народа» К.Д.Ушинский с большой любовью и трепетом относился к родному языку. По его мнению, родной язык является сокровищницей всей духовной жизни народа. В нем отражается вся история народа, его нравственные и эстетические идеалы, его мысли и чувства, желания и надежды. В языке он видел ту живую связь, которая соединяет прошлые, настоящие и будущие поколения в единое целое. Русские поговорки – мудрость народная. Но далеко не всегда мы знаем поговорки полностью. В данной теме были представлены русские пословицы и поговорки. Нина Гущина озвучила поговорки, а ребята дополнили их. «Произведения для детей» Творчество К.Д.Ушинского близко и понятно детям, поскольку его яркие произведения открывают огромный мир, который они познают, об этом рассказала заведующий библиотекой Галина Нестерова. Писатель полагал, что «логика природы есть самая доступная и самая полезная логика для детей». Именно поэтому, Ушинский – автор многочисленных коротких рассказов : про времена года, про животных, про растения, про деревья, про человека. Эти произведения систематизируют и дополняют уже имеющиеся знания ребенка о мире. В данной теме были представлены громкие чтения в исполнении Вари Семеновой, Станислава Крамаренко по произведениям К.Д.Ушинского для детей. В завершении мероприятия вручены похвальные листы за успешное прохождение квеста « Путешествие в мир сказок и рассказов К.Д.Ушинского», за проявленные знания, внимание и эрудицию. Поздравляем Станислава Крамаренко, Варю Серёгину, Нину Гущину и Варю Семёнову!