Мероприятие Манушкинской библиотеки

"День Памяти" тематическая встреча с воинами-афганцами .

Тематическая встреча с воинами-афганцами «День памяти» состоялась в Манушкинской сельской библиотеке 11 февраля. Отдельное внимание в 33-ю годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана было уделено гостям: председателю Правления Чеховского отделения организации ветеранов локальных войн и военных конфликтов. «Боевое Братство» Владимиру Исаевичу Осанову, ветерану боевых действий в Афганистане Валентину Николаевичу Мулярец, участнику Чеченской войны Николаю Петровичу Лазаренко и вдове воина-интернационалиста Трошина Виктора Семёновича – Татьяне Владимировне. Афганистан – особая страница в героической истории Отечества. Советские солдаты и офицеры в стране гор и пустынь противостояли продвижению сил международного терроризма к границам нашей страны. В этом и состоит главный великий подвиг. Память о тех событиях и людях неподвластна бегу времени, бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение. Воины-интернационалисты В.Н. Мулярец и В.И. Осанов провели беседу-диалог, рассказали о службе, о долге, о чести. В этой страшной войне участвовал наш земляк В.С.Трошин, знакомый многим как глава Стремиловского сельского поселения. День памяти посвятили именно ему – человеку, который не любил «банальные или ничего не значащие хвалебные слова». Из воспоминаний: «Важны не награды. Главное – отвага и честь, хорошая физическая и моральная подготовка, требовательность (в первую очередь к себе) и правильное понимание дружбы». С ответным словом выступила вдова Татьяна Владимировна Трошина. Беседу поддержали участники библиотечного клуба «Ветеран» с благодарностью Виктору Семёновичу за его труды и внимание к людям. Заведующая библиотекой Г.А. Нестерова подготовила видеоролик «Мы помним». На встрече читали стихи Манушкинские школьники Самира Мансурова, Майя Малачлы, Алина Северина, Андрей Житенев, Маша Кутернега. Роман Гриневич проникновенно передал поэтические слова В.Высоцкого «Он не вернулся из боя» и стихотворение Анны Ахматовой «Мужество». Всё дальше и дальше уходят от нас эти военные события, но эта страница истории нашей страны не может быть забыта.