Мероприятие Шараповской библиотеки

"Читателем быть интересно" разговор у книжной полки

Разговор у книжной полки «Читателем быть интересно», посвященный Общероссийскому Дню библиотек, прошел в Шараповской сельской библиотеке 26.05.2022 года, для учащихся первого класса СОШ №8.

Заведующий библиотекой рассказала детям о том, что означает слово «библиотека», как давно появились библиотеки, какими необычными бывают библиотеки в разных странах мира. Дети узнали, какие отделы есть в библиотеке, и как они называются, чем отличаются, узнали, что такое книжный фонд и формуляр читателя. Любка-Книголюбка, инопланетный гость библиотеки, помогла ребятам запомнить «Правила обращения с книгой». Дети ознакомились с правилами расстановки книг в библиотеке, узнали, что такое каталог, их заинтересовали карточки, составляющие алфавитный каталог. Для детей были проведены викторины о сказках и сказочных героях, в которых ребята активно участвовали.  Все желающие смогли самостоятельно найти книгу по фамилии автора и побывать в роли библиотекаря, заполнив свой формуляр. В завершение мероприятия детей пригласили почаще приходить в библиотеку и читать много интересных книг.