Чеховцы встретились с писателем Сергеем Еремеевым

Продолжатель русской классической традиции в детской литературе Сергей Еремеев встретился с юными читателями в Центральной библиотеке подмосковного Чехова. Уникальное событие стало возможным благодаря организации Губернской библиотеки совместно с издательством «Детская литература» цикла встреч с ведущими российскими авторами, пишущими для детей. В проекте «Детская литература и все-все-все» также задействованы библиотеки столичного региона.
   Член Союзов писателей и журналистов России, составитель 33 стихотворных азбук, лауреат первых премий фонда «Русская культура» Сергей Васильевич Еремеев рассказал мальчишкам и девчонкам, а также их родителям, как он за один день выучил алфавит, как стал писателем, и какую роль с детства в этом сыграли библиотеки. Из первых уст соавтора «Самой большой в мире книги для малышей», академика Российской академии естественных наук и Академии фундаментальных наук, звучали признания о школьной кличке «светлое пятно», которым Еремеева наградила учительница за его детские творения. Участники встречи узнали, что первое двустишие именитый поэт написал в возрасте четырёх лет и каким оно было, о самой любимой книге писателя и о многом другом, лично задав интересовавшие вопросы самому издаваемому автору литературы для детей.
    Сергей Васильевич представил публике свои новые книги: повесть для семейного чтения «Смешные вы ребята!» и энциклопедическое издание подарочного типа для дошкольников и младших школьников «НЕСКУЧНЫЙ УЧЕБНИК РУССКОГО ЯЗЫКА. Весёлое путешествие по Стране грамотности».
    Какие книги сегодня читают дети? Об этом поведала методист издательства «Детская литература» Татьяна Николаевна Ерофеева.
   И после официальной часовой части встречи юные читатели не спешили расходиться, всё задавали и задавали вопросы гостям.
   Под занавес состоялась автограф-сессия, желающие приобрели книгу Сергея Еремеева «Смешные вы ребята!», увидевшую свет в 2020 году.