Чеховские поэты стали финалистами Всероссийского конкурса

История литературных объединений в Чеховском крае берёт начало с 50-х годов прошлого века. И по праву их продолжателем в настоящее время   является Литобъединение «Лопасненский  родник».  Сейчас  в организации насчитывается 27 человек, пятеро из них – члены Союза писателей России.  Главное, что нас всех связывает – это любовь к литературе, к поэзии.

В ЛИТО идёт активная  жизнь.  Прежде всего – это занятия. Именно здесь в станах Центральной библиотеки шлифуется мастерство родниковцев,  заслушиваются их творческие работы. Осторожно, с тактом подходят литераторы к оценке того или иного произведения, понимая, что человек  вложил в него свою душу. Иногда достаточно совсем небольшого совета или одного слова – и  вот уже отточена рифма, и  стихотворение наполнилось более глубоким смыслом.
Родниковцы часто выступают на общегородских мероприятиях,  в организациях городского округа, где их всегда тепло встречают. Члены ЛИТО являются лауреатами многих областных литературных конкурсов: на премию Р.Рождественского, М.Пришвина, «За их спиной была Москва» (г.Бронницы), «Есенинцы»(«Литературная газета»), «Хвала сонету»(г. Коломна),  на премию Бунина (г.Раменское)  и других.

Но особой гордостью ЛИТО явилось участие во Всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы». В этом году в нём  приняли участие шестеро членов нашего литературного объединения. На конкурс было подано более 13000 заявок. Четыре с лишним тысячи человек не было допущено, но наши товарищи прошли все.

Вера Фёдоровна Есечкина со стихотворением «Бой за Москву – в бессмертие дорога!» вышла в полуфинал. Остальные пятеро: В.Б. Амоков, А.А. Бирюкова, Н.Ф. Лобова, Н.И. Расторопова и А.П. Фролова стали финалистами. Двое из них: А.А. Бирюкова и Н.Ф. Лобова были отмечены особо – Благодарственными письмами. По итогам конкурса будет выпущен сборник творческих работ финалистов, куда войдут произведения и наших родниковцев. Мы гордимся ими и от души поздравляем их с творческой победой!

Руководитель ЛИТО «Лопасненский родник» Т.Г.Фатеева