Мероприятие Шараповской библиотеки

Час информации "Гимн письменам из далеких времен"

Час информации «Гимн письменам из далеких времен…», посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел в Шараповской сельской библиотеке 20.05.2022 года, для учащихся 7 класса СОШ №8.

Ребята совершили путешествие из далёкого прошлого в настоящее, чтобы узнать, как зародилась письменность, как создавалась первая книга. В ходе путешествия ожили старинные буквы: Аз, Буки, Веди, Добро, Глаголь. Заведующий библиотекой познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Фёдоровым. С особым интересом ребята послушали сообщение о русской азбуке, об истории русских букв и, узнали, чем отличаются глаголица и кириллица. Дети отвечали на вопросы викторины о книге и библиотеке, посмотрели видеоролик о знаменитых библиотеках России и мира. Особенно активно обсуждали вопрос о достоинствах и недостатках бумажной и электронной книг. Также юные читатели попробовали себя в роли ученых-палеографов и разгадали, о чем идет речь в зашифрованных посланиях.