Мероприятие Детской библиотеки

Библиоквиз «Чехов с детства нам знаком»

Библиоквиз  «Чехов с детства нам знаком» ко Дню рождения А.П.Чехова  прошел в Детской библиотеке 25 января.

Участники  литературно - познавательного  мультклуба  «Цветик-семицветик» познакомились с экспозицией выставки «Читаем Чехова сегодня»,  посвящённой  163 годовщине со дня рождения А.П.Чехова.

В ходе мероприятия юные читатели  увидели презентацию  о жизни великого писателя, побывали на родине гимназиста Антона Чехова в Таганроге, узнали интересные факты из жизни великого писателя, чье имя носит наш город.

Вниманию детей была представлена  также книжная выставка «Улица помнит имя твое» с произведениями А.П.Чехова, написанными для детей и о детях, развернутая в читальном зале.  Методист ДБ Лычагина Т.С. провела обзор выставки, прочитала  вслух эпизоды из рассказов  великого автора. Большое внимание было уделено рассказу «Каштанка», т.к. школьникам предстояло отвечать на вопросы по его сюжету.

Дети  смотрели фрагменты мультфильма «Каштанка.  Все охотно участвовали в интерактивной викторине и успешно ответили на все вопросы библиоквиза.

Библиотекари предложили детям здесь  и сейчас инсценировать   фрагмент рассказа «Каштанка». От предложения стать актерами кукольного театра  дети пришли в восторг!  Они  с удовольствием погрузились в творческую атмосферу импровизации и стали участниками  небольшой кукольной миниатюры. Под руководством библиотекарей герои произведения, ведомые начинающими кукловодами, ожили  и    воспроизвели инсценировку  по действию рассказа. Сценку под бурные аплодисменты зрителей повторили несколько раз, т.к. желающих участвовать в представлении кукольного театра было очень много.  В заключение, все актеры участвовали в цирковом параде - Алле в сопровождении  всем известного циркового марша.

Отлично исполнили свою роль и  актеры, занятые в массовке. Они  артистично исполняли роль поклонников артистов, зрителей цирка  и рукоплескали во всех эпизодах по команде режиссера. Театральный дебют состоялся  успешно, равнодушных не было!

Актуальность  программы состоит в том, что ребёнок  учится владеть речью, удерживать внимание зрителя, развивать воображение, воспитывает в себе милосердие и сострадание ко всем живым существам.