Мероприятие Новобытовской библиотеки

Беседа-диспут "Без права на забвение".

Беседа - диспут «Без права на забвение», посвященная блокаде Ленинграда прошла для детского краеведческого клуба «Понимашки» 10 февраля 2023г.В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одним из самых страшных была блокада Ленинграда. История настоящего геноцида горожан, который растянулся едва не до самого конца войны.На встречу были приглашены члены литературно – дискуссионного клуба «Собеседник» Целищева Ирина Дмитриевна и Жидкова Валентина Александровна.Ирина Дмитриевна рассказала ребятам, как всё это происходило, и первые дни блокады, эвакуацию, жизнь жителей Ленинграда, детский вклад освобождения города, прорыв и снятие блокады. Поделилась она и воспоминаниями про своего отца - Григорьева Дмитрия Ефимова, который в годы войны, был конструктором и  одним из создателей легендарного танка Т-34 и минного трала на базе танка Т-38. За свои заслуги он был награжден медалями: «За трудовую доблесть», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».Валентина Александровна завершила встречу  прочитав стихотворение собственного сочинения: «Письмо современника в блокадном Ленинграде».