Арт-лекторий приглашает в Центральную библиотеку

Арт-лекторий, посвящённый жизни и творчеству Заслуженного художника РСФСР О.Д. Коровина, начал работу в Центральной библиотеке с 17 июня.

Наследие Олега Дмитриевича Коровина (1915 – 2002 г.г.) многогранно, вмещает практически все жанры живописи – портрет, пейзаж, исторические, бытовые сцены, натюрморт и прочее.  О.Д.Коровин посвятил свою жизнь литературе, проиллюстрировал около 200 книг. Только в последний год жизни в городе Чехове мастер кисти создал более 50 акварелей:  городских пейзажей, исторических сюжетов, портретов Пушкина и Чехова, бытовых сцен, натюрмортов.

Ведущие цикла лекций – внук художника Олег Ювенальевич Коровин и музеевед, журналист Ирина Ивановна Гаркуша – первую встречу назвали  так: «Отечественная и зарубежная литература в графике О.Д. Коровина». Посетителям Центральной библиотеки была представлена галерея портретов отечественных и зарубежных литераторов, а также  книжная графика произведений, которые иллюстрировал О.Д. Коровин. Почётным гостем встречи стала И.В. Авшарова – дочь В.А. Занина, первого директора Чеховского полиграфического комбината. Самой юной участнице встречи – дошкольнице Полине, в дар от наследников именитого художника была преподнесена книга о его творчестве.

Дальнейшие темы лекций:

24 июня - «О.Д.Коровин о войне говорить не любил...»,

30 июня - «Олег Дмитриевич Коровин Пушкина знал всего...»,

8 июля - «Древнерусские повести Олега Коровина»,

15 июля - «Чеховский «Вишнёвый сад» Олега Коровина».

Начало лекций в 15:00. Вход свободный. Адрес: г. Чехов, ул. Лопасненская, д. 10.

Арт-лекторий в рамках проекта «Библиотека – современное общественное пространство» проводит Центральная библиотека МБУК «Централизованная библиотечная сеть городского округа Чехов» и Московская областная детско-юношеская общественная организация «Клуб юных журналистов и музееведов «Чайка».