"Время читать классику” акция чтения ко Всемирному дню чтения вслух

В Чеховской городской библиотеке №1 прошла акция чтения "Время читать классику” ко Всемирному дню чтения вслух.

Читатели погрузились в мир классической литературы - книг Чехова, Бунина, Гоголя и других великих русских авторов. Акция проводится для того, чтобы помочь детям, подросткам и взрослым оценить силу слова и создать общество читателей, которое даёт возможность каждому ребёнку стать образованным с помощью книг. Читали дети и взрослые, библиотекари и читатели.

Несколько причин, почему стоит читать вслух:
Увеличивается запас слов; улучшается координация между зрением, слухом и голосом, то есть активно развивается зрительно-моторная координация, от которой во многом зависит аккуратность и скорость почерка, беглость чтения;
Развивается концентрация внимания. В частности, способность длительно удерживать взгляд на одном действии. А это опять же полезно для улучшения качества почерка и в целом обучения;
Улучшается качество восприятия информации, а вместе с ним и способность понимать прочитанный текст.