Дни села с библиотечным уклоном

Торжествами в честь Дней села характеризуется календарная осень в городском округе Чехов. Библиотеки приняли активное участие в проведении массовых праздников.

С литературно-музыкальной композицией  «Я люблю посёлок свой» выступили на Дне посёлка Столбовая 20 участников творческого кружка «ДеТвоРа» Столбовской библиотеки им. О. Кургузова. Дети читали стихотворения о родном посёлке, а затем вместе с родителями исполнили песню. По традиции в День посёлка библиотека провела книжный развал «Отдадим книги в хорошие руки».

В проведении празднования Дня села Новый Быт участвовала заведующая Новобытовской сельской библиотекой Ю.Н. Петина. Она предложила зрителям праздника две акции: «Отдам книгу в добрые руки!» и «Запишись в библиотеку!», также библиотекарь показывала и рассказывала на краеведческой выставке-обзоре литературы «День села» об истории с.Новый Быт и вкладе жителей в его становление. Фотозону оформила читательница библиотеки Наталья Ипатова, которая делает прекрасные цветовые композиции из изолона. Жители активно фотографировались и брали книги с собой, а также с удовольствием записывались в библиотеку. В концерте в составе вокальной группы «Колечко» выступила главный библиотекарь Васькинской сельской библиотеки Е.В. Носачёва.

И сотрудники Крюковской сельской библиотеки не остались в стороне от празднования Дня родного села. К торжеству была подготовлена книжная выставка «Писатели родного края», которая вызвала интерес у земляков. Ребята из библиотечного литературно-познавательного клуба «Солнышко» заявили о себе в конкурсе поделок из овощей и фруктов «Во саду ли, в огороде» (в номинации «Коллективный труд»).

Две выставки ко Дню села Шарапово представила на обзор жителей Шараповская сельская библиотека. Жители с интересом знакомились с историей родного края по материалам книжно-иллюстративной выставки «Из прошлого села Шарапово», содержащей исторические факты о происхождении известного дома Васильчиковых, что находится неподалёку от  сельского Дома культуры, о каменной церкви во Имя Иконы Богородицы «Всех скорбящих Радости», о владельцах села. На выставке «Фотогалерея Шараповской сельской библиотеки» были представлены снимки с библиотечных мероприятий. Особенный интерес экспозиция вызвала у детей, которые находили себя на фото и рассказывали, на каком мероприятии они побывали.

Чепелёвская сельская библиотека на Дне села д.Чепелёво кроме ведения двух конкурсных площадок подготовила книжно-журнальную выставку «Родной край – знаю и люблю» с материалами по истории и культуре Чехова и садово-огородной тематике, привлекавшими внимание чепелёвцев.

Стремиловская сельская библиотека приняла активное участие в праздничной программе «Мой край родной! Мой край любимый!», посвященной Дню села Стремилово: оказала помощь в проведении велоолимпиады для детей и подростков, концерта и детской игровой программы.

Интерактивную игру «Быть здоровым очень просто, надо только захотеть», приуроченную к торжественному мероприятию в честь юбилейного Дня села Талалихино, провели сотрудники отдела внестационарного обслуживания  МБУК «Централизованная библиотечная сеть городского округа Чехов». Ребята с удовольствием участвовали в испытаниях: «Здоровым быть здорово!», «Здоровье не купишь – его разум дарит», конкурсе пословиц «Народная мудрость гласит» на знание фольклора. Особый интерес вызвал рассказ о режиме дня для школьников. За помощь в проведении Дня села Талалихино «Юбилей села  – семейный праздник» библиотекари были отмечены благодарственным письмом от директора МБУ «Импульс».