С «Неизвестным Бородино» познакомила в Думе Молодинская библиотека

Общественные слушания, посвящённые Молодинской битве, прошли 7 ноября 2019 года в Московской областной Думе. Обсуждалась тема «О законодательной инициативе Московской областной Думы об установлении нового дня воинской славы России «2 августа – День победы русского войска над ордой хана Девлет Гирея в битве при Молодях (1572 год)».

Участниками слушаний стали депутаты МосОблДумы и Государственной Думы ФС РФ, представители научного сообщества, исполнительных органов государственной власти столичного региона, городского округа Чехов, Московского областного молодёжного парламента, Экспертного Совета Московской областной Думы. Присутствовавшие обсудили законодательную инициативу Московской областной Думы по проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью I Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Предлагается установить 2 августа днём воинской славы – Днём победы русского войска над ордой хана Девлет Гирея в битве при Молодях (1572 год).

В рамках мероприятия были сделаны доклады о результатах историко-археологического изучения Молодинского сражения 1572 года, популяризации этого исторического события на территории городского округа Чехов, значении битвы в формировании российского государства.

Для наглядности Молодинская сельская библиотека оформила книжную выставку «Сеча была великая…», на которой вниманию участников слушаний были представлены издания по теме из книжного фонда учреждения. Особым вниманием, как и у читателей библиотеки, пользовалась книга А.Р. Андреева «Неизвестное Бородино» о Молодинском сражении.

Принято единогласное решение о продвижении этого  проекта. Федеральный закон вступает в силу 1 января 2020 года. Битва при Молодях может встать в один ряд с установленными днями воинской славы и стать национальным праздником, а Чеховская земля – одним из основных туристических маршрутов.