Мероприятие Центральной библиотеки

«Русь православная» - духовно-познавательный час

«Русь православная» - духовно-познавательный час, посвященный 1035-летию Крещения Руси, состоялся в Центральной библиотеке 27 июля 2023 года.

Нет в мире другой страны, где столько золотых куполов устремляются в небо, где колокольный перезвон согревает душу, где в самой природе все дышит истинной верой - Православием.

Ежегодно 28 июля празднуется, как день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. Этот день закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

Впервые в Российской империи официально праздновали День Крещения Руси в 1888 году. Гости и читатели библиотеки посмотрели фильм «Крещение Руси» и совершили путешествие во времени по страницам истории России. Они познакомились с личностью князя Владимира Святославовича, узнали о том, как было принято Христианство на Руси.

Особенно интересной стала встреча с настоятелем Богородице Рождественского храма посёлка Васькино Протоиереем Александром Владимировичем Смолиевским. Отец Александр рассказал присутствующим о значении праздника - Крещения Руси в жизни православных христиан и о смысле празднуемого события. На конкретных примерах пояснил, насколько важна вера в жизни человека и, что поступки не должны идти вразрез с заповедями Божьими. От ребят было задано много вопросов, по-детски чистых и добрых: почему у священников крест больше обычного крестика, как себя вести, если тебя обижают, какие книги нужно читать, о значении религиозных таинств и обрядов. Отец Александр напомнил ребятам, что каждый православный человек может в трудную минуту прийти в храм и получить помощь священника.